Львовский и Ивано-Франковский суды разрешили советскую символику 9 мая

Вторник, 7 мая 2013, 17:22

Львовский окружной админсуд во вторник остановил действие постановления Львовского горсовета от 25 апреля "О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова".

Суд рассмотрит дело по существу и вынесет решение на своем заседании 29 мая.

Кроме того, суд остановил действие постановления Львовского горсовета от 25 апреля "Об объявлении 8 мая во Львове Днем скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и Второй мировой войны" до рассмотрения дела по существу.

Предварительно прокуратура требовала признать незаконным и отменить часть постановления ЛГС, касающейся вывешивания государственного флага с траурными лентами и приспускании флага на государственных учреждениях, поскольку такие решения относятся исключительно к полномочиям Верховной Рады.

Однако на заседании во вторник представители прокуратуры заявили об увеличении исковых требований.

Согласно информации, теперь они требуют признать противоправным и отменить всё решение полностью, поскольку она противоречит указу президента, устанавливающему 22 июня Днем скорби и памяти жертв войны.

Председатель Львовского антифашистского комитета Александр Калынюк просил привлечь его к участию в заседании на стороне истца, потому что, как он утверждал, это постановление ЛГС "будет нарушать его конституционные права".

Однако судья Владимир Кравчук, который рассматривал дело, заявил, что нет оснований считать, что в результате этого постановления могут нарушиться интересы Калынюка и отказал ему в ходатайстве. При этом судья разрешил Калынюку быть на заседании зрителем.

Депутат Львовского горсовета, председатель комиссии законности Любомир Мельничук во время заседания заявил, что в городском совете удивлены предложением прокуратуры, которая решила обжаловать постановление ЛГС по 8 мая.

"Весь цивилизованный мир 8 мая отмечает День скорби, и только в постсоветских странах хотят сделать праздник", - сказал он.

В то же время Ивано-Франковский окружной админсуд во вторник также приостановил действие решения сессии Ивано-Франковского горсовета от 25 апреля 2013 года "О запрещении размещения символики несуществующих и непризнанных государств".

Согласно информации, прокуратура обратилась с иском в суд относительно приостановления действия и признании незаконным решения горсовета о запрете размещения символики несуществующих и непризнанных государств.

Рассмотрение административного дела по существу назначено на 23 мая 2013 года.

Как известно, Львовский и Ивано-Франковский горсоветы признали 9 мая Днем скорби и запретили символику. Это уже третья попытка запретить советскую и нацистскую символики, предыдущие попытки в 2011 и 2012 годах заканчивались по аналогичному сценарию - суд с подачи прокуратуры

В 2011 году также пытались запрещать использование символики, тогда во Львове произошли столкновения между сторонниками и противниками празднования Дня Победы. Произошла даже перестрелка.

ZIK, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования