Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Свобода" не готовит Коморовскому протесты в Луцке

Суббота, 13 июля 2013, 12:36

"Свобода" не намерена проводить акций протеста против визита президента Польши в Луцк 14 июля для участия в мемориальных мероприятиях, связанных с Волынской трагедией.

Об этом сказал журналистам глава фракции "Свобода" в областном совете Александр Пирожик, сообщают "Украинские новости".

"14 июля "Свобода" никаких акций, связанных с приездом президента Польши Бронислава Коморовского, проводить не будет", - сказал Пирожик.

Ранее депутат Верховной Рады от "Свободы" Анатолий Витив, комментируя визит Коморовского, не исключал, что он может спровоцировать акцию протеста общины. Он назвал визит польского президента в Луцк нежелательным.

Волынская трагедия 1943 года - конфликт, сопровождавшийся массовым уничтожением этнического польского гражданского населения на территориях Генерального округа Волынь-Подолье, до сентября 1939 года находившихся под управлением Польши. Конфликт начался в марте 1943 года и достиг пика в июле того же года.

Ответные действия польской стороны, начатые с конца лета 1943 года, привели к значительным жертвам среди украинского гражданского населения.

Сейм Польши 12 июля в резолюции к 70-летию Волынской трагедии назвал польско-украинский этнический конфликт 1940-х годов "этнической чисткой с признаками геноцида", но отказался признать его "геноцидом" польского населения.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...