Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ обещает Януковичу защищать права журналистов

Среда, 24 июля 2013, 15:16

Генпрокуратура поручила прокурорам на местах обратить внимание на защиту прав журналистов.

Об этом сообщает пресс-служба президента со ссылкой на отчет Комитета оперативного реагирования на инциденты с участием СМИ.

В отчете Генпрокуратуры указано, что ведомство активно участвует в деятельности Межведомственной рабочей группы.

"В результате обращений Межведомственной рабочей группы прокурорскими проверками установлено нарушение органами местного самоуправления прав редакций коммунальных СМИ, внесен ряд представлений с требованием отменить незаконные решения", - говорится в отчете.

Во исполнение поручения президента Генеральной прокуратурой также дополнительно сосредоточено прокуроров как на защите прав журналистов, так и на соблюдении органами государственной власти требований Закона "О печатных СМИ (прессе) в Украине", а также на расследовании уголовных производств этой категории, говорится в сообщении.

Как известно, в последние месяцы несколько журналистов пострадали от нападений молодчиков и правоохранителей при освещении массовых акций протеста.

Как известно, во время митинга оппозиции в Киеве неизвестные молодые избили журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя 18 мая.

18 июля во время разгона акции на Майдане Независимости от рук "Беркута" пострадали журналисты 5-го канала.

В понедельник в Киеве во время столкновения в ходе защиты местными жителями сквера на улице Тверской, от рук неизвестных пострадало двое журналистов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования