Патриарх Кирилл едет в Киев на спецпоезде

Пятница, 26 июля 2013, 10:39

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с предстоятелями других православных церквей отправился в Киев на специальном поезде.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Большое событие имеет место на просторах исторической Руси. Мы празднуем 1025-летие Крещения нашего народа. И это сопровождается очень важными действиями", - сказал патриарх журналистам в пятницу на Киевском вокзале Москвы.

В поезде находится трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, принесенный из Греции в Россию, Украину и Белоруссию Фондом Андрея Первозванного.

Вагон-храм патриарха Кирилла. Фото с 20khvylyn.com
Вагон-храм. Фото с 20khvylyn.com

Патриарх Кирилл назвал важным то, что вокруг великой общехристианской святыни – креста Андрея Первозванного – собрались предстоятели и представители всех поместных Православных церквей, "чтобы помолиться, вспоминая великое деяние князя Владимира, возблагодарить Господа за весь такой непростой, тернистый исторический путь Русской православной церкви" и помолиться о том, чтобы "Он милость свою преклонил перед народами нашими в будущем".

Внутренне убранство вагона патриарха Кирилла. Фото с comments.ua
Внутренне убранство вагона патриарха Кирилла. Фото с comments.ua

Патриарх напомнил, что торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси начались в Москве с богослужения в храме Христа Спасителя, а также с концерта на Красной площади, сопровождались общением глав Православных церквей с руководством страны и "очень важными беседами", которые они провели на темы, "которые беспокоят весь православный мир".

Тот же литерный поезд (поезд высокой важности) с предстоятелями Церквей после Киева отправится в Минск и вернется в Москву 30 июля.

Между тем, директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис отметил, что по состоянию на 26 июля подтверждено участие президентов России, Молдовы и Сербии в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Он уточнил, что белорусская сторона не подтвердила участия Лукашенко в праздновании,

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования