Покупать недвижимость предложат за счет целевых депозитов

Вторник, 10 сентября 2013, 09:59

Украинцам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, помогут накопить на покупку доступного жилья.

Ощадбанк предложил правительству одобрить использование инструмента депонирования средств при строительстве или покупке жилья с использованием господдержки, пишет "Коммерсант-Украина".

Кабинет министров подготовил проект распоряжения "Некоторые вопросы организации банковского кредитования строительства жилья", который позволит внедрить "механизм целевого депонирования средств покупателей" для реализации проектов строительства жилья и продажи готового жилья для граждан, которые имеют право на господдержку или нуждаются в улучшении жилищных условий.

Суть в том, что для покупки готового жилья покупатель должен заранее разместить свои средства на депозитном счете, пишет газета, ссылаясь на текст распоряжения. 

Предварительное депонирование является механизмом целевого накопления средств.

"Предположим, клиент хочет купить жилье, и у него есть 1000 грн. Этих средств недостаточно для положительного решения о предоставлении кредита. Но банк может рекомендовать ему открыть счет для депонирования средств с целью покупки недвижимости – по сути, это целевой депозит", - рассказал начальник управления создания и продвижения продуктов Банка Национальный кредит Борис Шарипов.

"На этот счет клиент будет ежемесячно откладывать определенную сумму. Через некоторое время клиент накопит достаточную сумму и сможет подать заявку на получение ипотечного кредита", - добавил он. 

В Ощадбанке пояснили, что механизм депонирования средств является одним из десяти элементов предложенной ими схемы кредитования доступного жилья.

Ее суть такова: банк выдает кредит застройщику на строительство в размере 80% от стоимости проекта, получая в ипотеку имущественные права на квартиры и/или объект незавершенного строительства. Поскольку речь идет о кредите при нулевой степени готовности жилья, будет использоваться механизм аккредитации застройщиков и контроля над целевым использованием средств.

Быстрое строительство небольших квартир с использованием недорогих технологий должно осуществляться на участках, выделенных бесплатно и обеспеченных коммуникациями. Стоимость квартир должна быть не менее чем на 20% ниже средних рыночных цен на жилье на вторичном рынке.

"Согласно условиям договора купли-продажи… покупатель в период проведения строительства должен разместить на депозитном счете 100% их стоимости. Предполагается, что первый взнос покупателя за собственные средства составит 10%", - сказал заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн. 

"На протяжении строительства на депозите покупателя за счет его собственных средств (15% стоимости прав) и кредитных средств (75%) формируется остальная необходимая для оплаты имущественных прав сумма. Таким образом, кредит на этапе строительства обеспечен денежными средствами на депозитном счете и имущественными правами на них", - добавил он. 

Имущественные права на жилье оплачиваются покупателями и перейдут в их собственность лишь после ввода дома в эксплуатацию, подчеркивают в Ощадбанке. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News