Богатырева призвала студентов-медиков не подражать Хаусу

Вторник, 3 сентября 2013, 16:39

Министр здравоохранения Раиса Богатырева призвала будущих врачей не подражать кинообразу врача Хауса из одноименного сериала.

Об этом она сказала в ходе открытой онлайн-лекции для студентов, профессорско-преподавательского состава всех медицинских вышей и медицинского сообщества Украины по вопросам роли и места врача в современном мире, сообщает УНИАН.

Министр подчеркнула, что требования к внешнему виду врача не менялись годами.

"Должна быть "золотая середина", никаких излишеств в одежде, косметике и духах. Врач не должен иметь наращенных ногтей, волос, выкрашенных в неестественной цвет, или иметь прическу, которая и на подиуме не всегда может быть позволена", - сказала Богатырева.

"Связь между врачом и пациентом – это диалог. Очень важно для врача уметь организовать этот диалог, уметь правильно понять поведение больного. И если врач гармонично относится к процессу взаимодействия с больным, грамотно направляет беседу ко всему процессу, такого врача ждет успех", - отметила она.

Министр подчеркнула, что основными чертами врача является "высокий уровень профессиональных знаний, коммуникативная компетентность и высокие моральные качества".

"Основные мотивы, побуждающие больных и пациентов к общению с врачом, - осознание или подсознательная потребность в совете, консультации, в конце концов, потребность больной человека выговориться и тем самым облегчить свое психологическое состояние", - заявила Богатырева.

"Умение слушать требует концентрации внимания и сосредоточенности врача. Важной чертой врача является эмпатия – способность человека к параллельному переживанию тех эмоций, которые возникают в процессе общения с человеком", - подчеркнула она.

В 2011 году Богатырева, будучи секретарем Совета нацбезопасности и обороны, выступила на вручении дипломов выпускников Киево-Могилянской академии с речью, которая повторяла известную речь тогдашнего главы корпорации Apple Стива Джобса перед выпускниками Стенфорда в 2005 году. Потом мировая пресса высмеяла ее за плагиат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования