Заказчиком провокаций на митингах 18 мая была власть - члены ВСК

Среда, 9 октября 2013, 13:17

Заказчиком провокаций во время проведения 18 мая в Киеве акции протеста оппозиции была действующая власть.

Об этом на брифинге заявил депутат от "Батькивщины" Степан Курпиль, который является членом ВСК по вопросам расследования обстоятельств нанесения телесных повреждений гражданам Украины, а также неправомерной бездеятельности правоохранительных органов во время проведения акции "Вставай, Украина!" 18 мая в Киеве.

По его словам, в частности, на видео, которое есть в Интернете, "четко видно, что военной техникой, которая ездила центром города, руководили работники ГАИ".

Однако, по словам Курпиля, ни прокуратура, ни МВД не дали ответа на вопрос об использовании военной техники на мирной акции.

Депутат считает, что нежелание властей установить заказчиков провокаций и инцидента с избиением журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя "наталкивает на однозначный вывод: заказчиком этих провокаций была власть".

В свою очередь председатель ВСК Виталий Ярема сообщил, что несмотря на то, что власти категорически отказалась сотрудничать с Комиссией, в частности, руководители Генпрокуратуры и МВД проигнорировали все приглашения принять участие в заседаниях комиссии и предоставить информацию, ВСК подготовила итоговый отчет, который подписали представители всех оппозиционных фракций.

"За каждое слово, написанное в отчете, я и мои коллеги по ВСК готовы нести ответственность. Все эти факты подтверждены реальными доказательствами", - подчеркнул он.

Ярема также отметил, что члены ВСК из провластных фракций проигнорировали итоговое заседание комиссии и отказались подписать отчет.

В свою очередь член ВСК от Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что провластные депутаты, входящие во временную следственную комиссию Рады, считают фальшивкой отчет оппозиции по этому вопросу.

18 мая 2013 года в Киеве проходили акция оппозиции "Вставай, Украина!" и антифашистский марш, организованный Партией регионов. У Главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской молодые люди спортивного телосложения избили журналистку "5-го канала" Сницарчук и фотографа газеты "Коммерсантъ-Украина" Соделя, которые снимали драку.

По подозрению в нападении задержали жителя Белой Церкви Титушка (прозвище - Румын). Он был в составе группы из 50 человек, которые устроили драку с "националистами" на Большой Житомирской.

2 сентября Шевченковский районный суд города Киева утвердил мировое соглашение о перемирии и приговорил Титушко к 2-м годам условного осуждения за хулиганские действия.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...