Тюремщики на нашли в Лукьяновском СИЗО ни одного голодающего

Воскресенье, 10 ноября 2013, 17:40

Ни одного голодающего арестанта сейчас в Киевском СИЗО нет.

Об этом сообщили в пресс- службе ГПтС Украины по итогам служебной проверки о якобы голодовке содержащихся в Киевском СИЗО.

"Информация о голодовке в Киевском СИЗО №13 не подтвердилась", - заявили в пенитенциарной службе.

По данным ГПтС, согласно приказу Минюста об организации продовольственного обеспечения, осужденные и лица, взятые под стражу, которые хотят питаться пищей, полученной в посылках и передачах, подают на имя начальника учреждения письменное заявление о снятии с котлового обеспечения.

"В настоящее время в администрации Киевского СИЗО поступило - 20 заявлений (в среднем количество подобных заявлений составляет от 20 до 50 в месяц), что составляет 1% от общего количества заключенных", - отметили в ГПтС.

По данным ведомства, все 20 человек подтвердили, что добровольно и самостоятельно написали соответствующие заявления (при этом большинство заявлений были написаны еще 2-4 месяца назад).

"Если кто-то из них выразит желание питаться блюдами СИЗО, может в тот же день вернуться к такому питанию. Остальные арестованных питаются блюдами, которые готовятся в СИЗО", - добавили тюремщики.

Как известно, ранее в ВК "Наступ" со ссылкой на источник в Лукьяновском СИЗО заявили, что заключенные двух корпусов Лукьяновского СИЗО объявили голодовку в знак протеста против действий администрации - их заставляют подписывать документ, по которому они добровольно отказываются от тюремной пищи.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования