Туск: Если будет хоть тень шанса - Коморовский полетит к Януковичу

Пятница, 22 ноября 2013, 16:20

Если появится хоть малейшая возможность изменить решение Украины об ассоциации с ЕС, то возможен визит польского президента Бронислава Коморовского в Киев.

Об этом заявил польский премьер Дональд Туск, передает Gazeta Wyborcza сообщение РАР.

"Если узнаем, что еще есть хоть тень возможности, что можно еще чего-то добиться, то не исключено, что президент (Коморовский - ред.) будет в Украине еще перед саммитом в Вильнюсе. Я также постараюсь провести телефонные переговоры с некоторыми руководителями", - заявил Туск.

Как он объяснил, ЕС не ставит на дороге к подписанию соглашения об ассоциации "никаких условий, которые нельзя выполнить".

"Даже дело Юлии Тимошенко не трактуется в Евросоюзе как формальное условие обязательное к исполнению", - пояснил польский премьер.

"Вся ответственность за то, что соглашение об ассоциации повисло на волоске и возможно не будет подписано, лежит на сегодняшних руководителях Украины", - добавил он.

Он надеется, что в Украине поймут важность ассоциации.

"Возможно придет время для рефлексии или понимания, каким важным для будущего Украины будет это решение, а возможно придется ждать изменение в ментальности, в отношении власти Украины", - предположил Туск.

Он добавил, что "пока есть хоть один процент шанса, стоит еще вложить в это немного труда".

В четверг правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС.

В пятницу МИД Польши заявил, что страна и ЕС очень разочарованы этим решением Украина.

Вечером 21 ноября на Майдане Независимости в Киеве собрались люди, возмущенные решением правительства Украины прекратить на неопределенный срок процесс подготовки к подписанию соглашения с Евросоюзом.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News