Тимошенко призвала Европу подписать соглашение без ее освобождения

Среда, 27 ноября 2013, 19:14

Экс-премьер Юлия Тимошенко призывает лидеров объединенной Европы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, не выдвигая каких-либо условий, если президент Виктор Янукович примет такое решение.

Ее обращение обнародовала дочь Евгения Тимошенко возле больницы "Укрзализныци" после встречи с мамой.

Экс-премьер считает, что для Украины, "которая сотни лет блуждала тупиками исторических лабиринтов, этот документ, который мы стремимся сейчас подписать, значительно больше чем просто соглашение. Для нас это выздоровление, это приобретение верного пути, это своеобразная машина времени, которая способна выхватить нас из прошлого и переместить в европейскую реальность".

"Если Янукович примет положительное решение, я горячо прошу вас подписать Соглашение без каких-либо колебаний и условий, в том числе и относительно моего освобождения", - говорится в заявлении.

"Я хорошо понимаю, что проблема не только в свободе одного политзаключенного, я хорошо понимаю, что мое освобождение - это прежде всего тест на способность украинского руководства мыслить и действовать по-европейски. Тестом на искренность в восприятии европейских ценностей", - сказала Тимошенко.

По ее мнению, истинная цель неподписания Януковичем Соглашения об ассоциации - "легитимизация его авторитарного режима", когда "европейское сообщество не дало ему шансов на двойные стандарты, объявив критерии, которые он должен выполнить, тогда он решил не подписывать вообще".

"Для срыва подписания Соглашения он использовал искусственные аргументы: неустранимость давления России, экономические потери от ассоциации с Европой. Да, Россия на самом деле осуществляет давление, но это давление не помешало бы Януковичу подписать Соглашение, если бы он был уверен, что оно обеспечит ему сохранение власти", - заявила экс-премьер.

По словам Тимошенко, "демократия, свобода слова, честные выборы, справедливые суды, пресечение коррупции, политических преследований" несовместимы с сохранением власти Януковича.

Лидер оппозиции считает, что если в Вильнюсе Янукович не подпишет Соглашение, то оно уже никогда не будет подписано им, а "дальнейшая вера в его европейскую риторику и ожидание его согласия подписать Соглашение, когда-то в будущем, даст ему только время на установление новой диктатуры".

В случае срыва подписания Соглашения со стороны Януковича, Тимошенко просит европейских политиков "не оставлять диктатуре в Украине территории для выживания".

"Порабощение диктаторами своих народов не может считаться их внутриполитическим делом. Такую монополию надо ликвидировать всеми возможными мирными международными средствами", - процитировала Евгения обращение.

"Прошу не доверять пустой проевропейской риторике украинской власти, а задействовать все инструменты для того, чтобы в 2015 году в Украине могли пройти честные выборы, которые позволят заменить авторитарный режим на новую демократическую власть и откроет украинцам уверенный путь к объединенной Европе", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Лидер украинской оппозиции жалеет, что не может "лично попытаться убедить вас в необходимости подписания нашего исторического Соглашения".

"Но я верю, что вы, так же как и я и значительная часть украинского, чувствуете историчность момента и ни при каких обстоятельствах его не потеряете", - подчеркнула экс-премьер.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...