Бойко грозит России, что покупать будут только "нужный" газ

Четверг, 7 ноября 2013, 10:42

Украина, в случае продолжения использования формального подхода Россией, минимизирует закупки газа и будет закупать объемы, необходимые исключительно для своих нужд.

Об этом заявил вице-премьер Юрий Бойко на пресс-конференции в четверг в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"В октябре для коммунальной сферы мы фактически использовали объемы, которые находятся в наших хранилищах, и мы не планируем брать у "Газпрома" больших объемов газа. Они будут не большие, на это нам денег хватит", - рассказал он.

"И в дальнейшем, если такой формальный подход будет со стороны наших партнеров. Мы также будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы - транзита со стороны НАК для "Газпрома" - это уже будет задание, которое мы будем проводить факультативно", - сказал вице-премьер.

Также он напомнил, что в зимний период российский газ закачивается в украинские ПХГ для двух целей: для создания необходимого запаса на какие-либо непредвиденные ситуации, и для того, чтобы в пиковый период низких температур использовать запасы ПХГ для страховки транзита газа в Европу.

Бойко также заявил, что "Нефтегаз Украины" за время действия контракта, подписанного экс-премьером Юлией Тимошенко, сократила объемы закупки газа у российского АО "Газпром" в четыре раза.

"Мы открыли рынки для частных компаний - как западных, так и восточных, - и за счет этого как государство в лице НАК "Нафтогаз Украины" сократили закупку газа у российского "Газпрома" по контракту, который подписало предыдущее правительство во главе с Юлией Тимошенко. Мы достаточно сократили закупку газа по этому контракту… Приблизительно в четыре раза", - сказал он.

По его словам, для Украины крайне важно такое сокращение: "Чем больше мы будем закупать газа по этому контракту, тем больше потерь будет нести наша экономика".

"У нас есть контракт по транзиту российского газа и мы его выполняем в полном объеме. Более того, мы в этой части не удовлетворены, так как объемы транзита через нашу страну падают и это является предметом для дополнительных переговоров с нашими российскими коллегами", - сказал он.

По словам Бойко, меры, которые предпринимает РФ "в обход нашей страны, мы расцениваем как ущемление наших национальных интересов и выступаем против этого".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования