Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Выборы на округе в Первомайске уже начались: "титушки" оккупировали ОИК

Суббота, 14 декабря 2013, 22:09

На территории окружной избирательной комиссии №132 в Первомайске неизвестные заблокировали трех народных депутатов от оппозиции.

Об этом Украинской правде сообщил  нардеп Олег Медуница.

По его словам, он вместе с коллегами Игорем Бриченко и Михаилом Апостолом получили информацию о том, что в гостинице "Генеральская дача" в 300 метрах от ОВК находится около 100 человек "характерной внешности и спортивного телосложения", которые  планировали устраивать провокации на выборах в воскресенье.

"Мы приехали проверить эту информацию. Отель и ОИК находятся на огражденной территории бывшей военной части. Мы заехали внутрь и обнаружили, что выехать уже не можем – они заблокировали наш транспорт. Мы не знаем, с какой целью", - добавил Медуница.

По его словам,  около 20 человек находятся рядом с ним, не представляются. Депутаты позвонили в милицию, говорили с Иваном Примаком (известен тем, что после попытки рейдерского захвата агрофирмы Аркадия Корнацкого в  Чаусово-2 под Первомайском ему присвоили звание полковника). Примак пообещал отправить на место происшествия опергруппу.

Позже на место событий прибыли нардепы от Партии регионов Николай Жук, Артем Ильюк и Юрий Гержов. Оппозиционеров выпустили, однако пройти на территорию отеля им не разрешили: "регионалы" заявили, что это – территория их "общественной приемной". 

Ранее 14 декабря наблюдатели от ГО "ОПОРА" сообщили о том, что рядом со зданием ОВК №132 находились около 100 человек, которые приехали на 4 больших автобусах и 2 микроавтобусах (госномера ВЕ6516АА, ВЕ2330АА, ВЕ6514АА, ВЕ7357АА, ВЕ8243АА, ВЕ6951АА), передают "НикВести".

По данным наблюдателей, на автобусах не было никаких отметок их принадлежности к какому-то предприятию, лишь таблички "На заказ" или "Нерегулярные перевозки".

Фото nikvesti.com
Все фото nikvesti.com
 

По сообщению членов ОИК, люди на этих автобусах стали прибывать еще 13 декабря.

"Вечером их было где-то человек 20. Преимущественно это молодые люди, в спортивных костюмах, очень бодрые, от некоторых очень сильно попахивает алкоголем. Встречаются среди них и мужчины 30-40 лет", - отмечают в ОПОРЕ.

На вопрос о причинах их нахождения у ОИК они отвечают: "Мы противники любых партий", "Мы желаем честных выборов". За дополнительной информацией они отсылают к руководителю группы Юрию Гержову - экс-мэр Вознесенска, который победил в октябре 2012 года на 131 округе.

Позже стало известно, что под стенами ОИК проводится митинг от имени общественной организации "За честные выборы", который организован Партией регионов, экс-депутатом Николаевского облсовета V созыва от ПР Анатолием  Семенковым и сотрудником пресс-службы избирательного штаба Николая Круглова Федором Левченко.

"Об этом свидетельствует копия сообщения о проведении мирных собраний у 132 ОИК на имя мэра Первомайска Людмилы Дромашко за подписью главы Николаевской облорганизации "За честные выборы" Анатолия Семенкова", - отмечает издание.

Фото nikvesti.com
Фото nikvesti.com
 

Согласно сообщению, целью данной акции является обеспечение общественного контроля над законным проведением избирательной кампании.

По данным издания, в настоящее время пройти на территорию окружкома представляет трудность.

На участие в акции Партии регионов заявлено 1000 человек, проходит она с 9:00 13 декабря по 24:00 22 декабря.

На месте, несмотря на большое количество людей и автомобилей, нет ни правоохранителей, ни сотрудников Госавтоинспекции.

На территории стадиона позади помещения окружкома активисты установили военную палатку, куда свезли дрова и технику. Там постоянно играла музыка, а к палатке провели електричество и организовали так "полевую кухню".

 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...