МИД требует от иностранцев не вмешиваться в дела Украины

Четверг, 19 декабря 2013, 16:28

Министерство иностранных дел призывает иностранных партнеров уважать "право народа Украины" самостоятельно решать вопросы внутреннего развития.

"В последнее время официальные чиновники некоторых иностранных государств и международных институций пытаются принимать непосредственное участие во внутриполитических процессах в Украине", - говорится в заявлении МИД Украины.

"В этой связи призываем всех наших иностранных партнеров оставаться объективными и непредубежденными наблюдателями, демонстрировать сдержанность в публичных оценках, руководствоваться принципиальными принципами международного права и уважать суверенное право народа Украины самостоятельно решать вопросы внутреннего развития", - просит ведомство.

В связи с предложениями отдельных иностранных партнеров по посредничеству в урегулировании ситуации в Украине, в том числе с использованием соответствующих международных организаций, МИД акцентирует на "особом значении самостоятельного решения украинцами проблемных вопросов внутриполитической жизни".

"Украинское общество в духе преданности общеевропейским ценностям способно достичь необходимого компромисса", - уверяет министерство.

"Президент Украины и представители всех заинтересованных сторон уже ведут поиск путей решения сложившейся ситуации, в частности в рамках общенационального круглого стола "Объединим Украину", - добавляет внешнеполитическое ведомство.

Ранее в четверг президент Виктор Янукович заявил на пресс-конференции, что он категорически против того, чтобы в Украину приезжали иностранные политики и "учили нас жить".

Как известно, Евромайдан, попытки его разогнать и политический кризис призвали в Украину европейских и американских политиков, - в частности Кэтрин Эштон и Викторию Нуланд. Они вели переговоры с властью и оппозицией. Нуланд даже раздавала еду на Майдане в Киеве как волонтер.

Представители российской власти возмущались таким "вмешательством" и называли это "давлением".  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования