Брюссель просит Киев прекратить игры с цифрами и начать диалог

Вторник, 3 декабря 2013, 17:43

Брюссель обращается к Киеву с настоятельной просьбой прекратить "каждый день играть с новыми цифрами" и начать конструктивный диалог, если стороны хотят достичь конкретных результатов на пути к подписанию Соглашения об ассоциации.

Об этом во вторник в Брюсселе заявил высокопоставленный европейский дипломат в интервью "Интерфакс-Украина"

Таким образом он прокомментировал новые цифры "евроинтеграционных нужд" украинского правительства в размере €10 миллиардов, озвученные первым вице-премьером Сергеем Арбузовым.

"Прекращайте каждый день играть с новыми цифрами, под которыми нет никаких оснований. Давайте садиться за стол переговоров и обсуждать", - сказал он.

Посетовав, что украинская и европейская стороны хоть и говорят на одном языке – либо на английском, либо на русском или украинском и употребляют одинаковые слова, но, очевидно, подразумевают разное их значение.

"Мы неоднократно говорили: не может быть трехсторонних переговоров по двустороннему договору, но опять вы повторяете: ЕС должен. Нет. ЕС не должен, потому что не может - это противоречит основным принципам двусторонних переговоров", - говорит дипломат.

"Еще раз: мы не обсуждаем двусторонние документы, по которым ведем переговоры с кем бы то ни было - то ли с Канадой, то ли с Японией, с другими странами. Именно это вам пытался объяснить президент Баррозу на саммите в Вильнюсе. Но ощущение такое, что либо вы не слышите, либо слышать не хотите, либо делаете вид, что не понимаете", - сказал разочаровано собеседник агентства.

Европейский дипломат также задался гипотетическим вопросом о гарантиях со стороны России после того, как Москва и Киев нормализуют отношения в торгово-экономической сфере.

"А у вас есть гарантии, что как только Россия услышит слово "подписание", к вам не будут применено точно такое же давление?" - озвучил обеспокоенность собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что в этом отношении Европейский Союз, который ранее заявлял о помощи в имплементации Соглашения об ассоциации "свое слово сдержит". "Мы выполним то, что говорили", - подчеркнул дипломат.

Кроме того, он также напомнил о том недавнем заявлении президента ЕК в отношении того, что инициированный во время телефонного разговора с украинским президентов диалог не может быть использован для "переговоров уже переговоренного Соглашения".

"Я повторю еще раз: Комиссия готова обсуждать аспекты имплементации уже парафированного Соглашения, но не вновь открывать какого-либо переговоры. Это Киев вел много лет с Брюсселем переговоры по этому документу", - говорит дипломат.

"Это при президенте Януковиче Соглашение было парафировано – то есть, украинская сторона сказала "да" каждой странице, каждому написанному слову", - сказал он.

"В этом документе украинская позиция отражена так, как об этом мы вместе – Киев и Брюссель - договорились за эти долгие шесть лет. И теперь вы говорите, что вас "наклоняют"? что не соблюдены экономические интересы?" - пояснил он видение европейской стороной сложившейся ситуации.

При этом европейский дипломат в целом высказался в отношении предложенной украинской стороной "дорожной карты".

"Она может стать мостом между сегодня и предстоящим подписанием", - подчеркнул он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News