Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция пойдет на переговоры, если власть накажет виновных в избиении демонстрантов

Среда, 4 декабря 2013, 19:56

Депутат "Батькивщины" Сергей Соболев заявил, что оппозиция сядет с властью за стол переговоров, когда накажут виновных в избиении митингующих.

Об этом он заявил в интервью 5 каналу.

"Если власть хочет переговоров, первое, что она должна сделать, это наказать тех, по чьей вине пролилась кровь", - сказал Соболев.

"Садимся за стол переговоров очень легко. Правительство - в отставку, Захарченко наказать. А дальше - открытый стол переговоров", - добавил он.

На вопрос журналистки, не является ли достаточным увольнение начальника столичной милиции Валерия Коряка, депутат ответил: "Отставка Коряка - это какая-то странная была отставка".

"Когда премьер-министр Азаров заявляет, что он в отставке, а затем действующее МВД заявляет, что не отставке. Когда Азаров не руководит уже ничем в государстве, я думаю, что с кем вести переговоры? С Азаровым ? Это смешно", - добавил Соболев.

Кроме того, он заявил, что одним из условий проведения круглого стола власти и оппозиции, должно быть "освобождение всех политических заключенных", имея в виду, в частности, митингующих, которых задержали во время акций протеста 30 ноября и 1 декабря.

Как известно, 30 ноября, около 4 утра, "Беркут" силой разогнал Майдан Независимости от митингующих, выступающих против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. За медицинской помощью обратилось 35 человек. 7 из них госпитализированы.

Днем 30 ноября тысячи украинского самоорганизовались и вышли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона мирного митинга.

1 декабря в Киеве состоялось Вече, организованное оппозицией, на которое вышло несколько тысяч человек.

Позже протестующие заняли часть здания Киевской горадминистрации,Дом профсоюзов и бывший Октябрьский дворец.

В тот же день на улице Банковой возле администрации президента произошла стычка между силовиками и митингующими.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования