Рыбак хочет ограничить действие "амнистии" протестующих: по 26 декабря

Четверг, 9 января 2014, 15:37

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявляет о необходимости в кратчайшие сроки подготовить изменения в закон о недопущении преследований участников мирных собраний.

Об этом говорится в его обращении, распространенном пресс-службой.

Рыбак обратился к руководителям парламентских фракций с просьбой в кратчайшие сроки подготовить свои предложения и внести проект изменений в этот закон.

"Судебная практика показала, что этот закон не может быть реально использован в течение 10 дней со дня вступления в силу... поскольку он не имеет аналогов в законодательной практике и выходит за пределы правового поля нашего государства", - заявил спикер.

Он считает, что часть положений имеет "некорректный характер".

"Так, не названо субъектов освобождения от ответственности, нет перечня уголовных и административных правонарушений, за совершение которых лица освобождаться", - говорится в заявлении Рыбака.

Спикер предлагает определить группы лиц и статей УКУ, подпадающих под этот закон "при условии, что такие преступления совершены ими до 26 декабря 2013 года включительно и связанные с массовыми акциями протеста".

Также Рыбак предлагает, чтобы органы досудебного расследования закрыли все дела, предусмотренные данным законом, а его исполнение возложить на суды.

"Закон должен вступить в силу со дня его опубликования и подлежит исполнению в течение одного месяца", - предлагает председатель Рады.

Как известно, руководители силовых ведомств и судьи заявляли, что "не знают, как выполнять" закон о недопущении преследований митингующих.

Оппозиция после встречи с генпрокурорм Пшонкой инициировала создание рабочей группы по наработке механизма его реализации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News