Пшонку и главу СБУ просят проверить сепаратистские заявления Добкина

Четверг, 13 февраля 2014, 12:28

Депутат Иван Стойко просит СБУ и Генпрокуратуру проверить призывы главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина к федерализации Украины.

Соответствующий текст депутатского обращения к главе СБУ Якименко и Генпрокурору Виктору Пшонке есть у "Украинской правды".

"Призывы руководителя Харьковской ОДА к федерализации Украины в условиях политического кризиса в стране, это реальная угроза для суверенитета и территориальной целостности государства", – отметил Стойко.

"Согласно ст. 109 Уголовного кодекса, "публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захват государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий, – наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок", – напомнил он.

"Если это делает представитель власти, наказание – лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Обращаюсь к Вам с требованием изучить этот вопрос, принять немедленные и жесткие меры по недопущению неконституционного изменения государственного устройства", – добавил Стойко. 

Как известно, ранее Добкин заявил: "Федерализация дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия. Если проводить децентрализацию в унитарные государства, то сколько полномочий на места не давай, принимается один специальный закон под названием бюджет, и вся эта самостоятельность регионов и децентрализация превращается в пшик". 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...