Поезда Hyundai могут вернуть уже к марту

Четверг, 13 февраля 2014, 15:24

Корейские поезда Hyundai Rotem, снятые "Укрзализныцей" с эксплуатации 12 февраля после обнаружения технической неисправности одного из них, могут вернуть в эксплуатацию до конца февраля.

Об этом сообщил первый заместитель гендиректора "Укрзализныци" Николай Сергиенко на брифинге.

"Что касается дальнейшей работы с компанией Hyundai, то мы после изучения вопросов со специалистами и анализа всех причин примем техническое и организационное решение, чтобы поезда продолжили дальнейшую эксплуатацию в феврале", - цитирует его Інтерфакс-Україна.

При этом он уточнил, что "Укрзализныця" намерена обратиться к корейской Hyundai Corporation о продлении на год срока гарантийного обслуживания и ремонта 10 поездов их производства.

По словам Сергиенко, установленный срок гарантийного обслуживания подходит к концу по ряду поездов в мае, по остальным – в ноябре текущего года.

Кроме того, действует договор сервисного обслуживания сроком на четыре года и семь месяцев, который был подписан с компанией в 2012 году.

Сергиенко отметил, что в прошлом году, после ряда поломок и неисправностей, Hyundai Rotem за свои средства заменила на 10 указанных поездах 60 пантографов, стоимость одного из них составляет 18 тысяч евро.

Кроме того, "Укрзализныця" определила схему замены поездов Hyundai.

"Для замены этих составов у каждой железной дороги есть определенный резерв подвижного состава, который мы используем в летних пассажирских перевозках. Мы были вынуждены приостановить продажу билетов (на направления поездов Hyundai – ред.) вчера и частично на сегодня, но сегодня мы ее уже открываем", - сказал заместитель генерального директора "Укрзализныци" Павел Чекалов.

По его словам, двухсистемные поезда Skoda и поезда локомотивной тяги "Украина-2" производства Крюковского вагоностроительного завода решено задействовать на наиболее популярном маршруте корейских поездов - Киев-Харьков.

Чекалов отметил, что поезда Skoda и "Украина-2" по комфортности аналогичны поездам Hyundai.

"Относительно других направлений - на них поезда Hyundai временно будут заменены на классные вагоны. Мы сформировали схему этих поездов исключительно из купейных и СВ вагонов. С сегодняшнего дня мы открываем продажу билетов на эти направления по графику, скоростных поездов. Все пассажиры, которые предварительно приобрели билеты на поезда Hyundai, могут совершить поездку на поездах замены", - сказал Чекалов.

Он также отметил, что с учетом подмены составов скоростной режим снижается по сравнению с поездами Hyundai, не считая маршрута Киев-Харьков где будет задействован состав Skoda.

Чекалов также сообщил, что больше всего по отношению к графику движения скоростного поезда в среду задержался один из поездов Киев-Харьков - 1 час 40 минут, учитывая смену рода тока и соответственно смену локомотива. Кроме того, на 39 минут позже прибыл поезд Киев-Донецк, на 48 минут – Киев-Львов, еще один состав Киев-Харьков - на 1 час 18 минут, Киев-Днепропетровск - на 13 минут, Харьков-Киев - на 40 минут.

Как известно, обнаруженная техническая неисправность одного из поездов "Интерсити+" привела к тому, что компания Нyundai Rotem совместно с Украинской железнодорожной скоростной компанией (УЖСК) 12 февраля решили в целях безопасности пассажиров временно приостановить эксплуатацию всех 10 поездов.

Комплексный технический осмотр электропоездов проведут корейские специалисты.

Сергиенко сообщил, что неисправность касается несущей конструкции кузова поезда.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования