В Луцке протестующие избили губернатора, который не захотел уйти в отставку

Среда, 19 февраля 2014, 17:55

В Луцке митингующие штурмовали областное управление милиции и захватили председателя ОГА Александра Башкаленко.

Как сообщает ВолиньPost, милиция ответила им светошумовыми гранатами и резиновыми пулями.

От коктейлей Молотова, которые бросали демонстранты, в здании начался пожар. Протестующие все-таки смогли выломать дверь на ворваться на первый этаж.

После переговоров протестующие образовали коридор, через который выпустили силовиков.

Источник видео - ВолиньPost

Во дворе управления оказались бойцы Беркута, которых, с помощью руководителя Волынского УМВД Александра Терещука удалось разоружить.

Председателя Волынской ОГА Александр Башкаленко, который оказался в управлении, вывели на сцену. Активисты "Правого сектора" требовали от губернатора написать заявление, но тот наотрез отказался. Активисты угрожали, что поедут за его семьей и заставят его подписать.

На сцене Башкаленко облили водой из 5-литровой бутыли, заставили сесть и приковали к сцене.

 Фото ВолиньPost
 Фото ВолиньPost
Фото ВолиньPost 

Башкаленко заявление так и не подписал. По словам активистов, через некоторое время его освободили, отвезли в здание облгосадминистрации и "отдали в руки оппозиции".

Однако, как сообщает Радио Свобода, бывший председатель Волынской ОГА Владимир Бондарь утверждает, что Башкаленко забрали его соратники, и сейчас место пребывания председателя ОГА протестующим неизвестно.

Бондарь также рассказал, что работать тем подразделениям облгосадминистрации, которые отвечают за деятельность области позволят работать, однако руководство должно взять на себя Народный совет.

В Луцке активисты захватили также здание облсовета. Активисты Майдана обустроили там свой лагерь и соорудили баррикады для защиты.

Фото ВолиньPost 

Митингующие убрали обломки стеклянных дверей и следы крови на полу первого этажа. В помещении бывшей аптеки на первом этаже облсовета обустроили пункт питания, где раздают горячие напитки и бутерброды.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...