Европейские министры вышли от Януковича мрачными

Четверг, 20 февраля 2014, 15:56

Министры иностранных дел Германии, Франции и Польши вышли после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем с мрачными лицами.

"Министры вышли из АП от Януковича с мрачными лицами. Отказались от запланированной встречи с прессой", - отмечает журналист "Украинской правды".

Как известно, встреча европейских министров и Януковича длилась почти 6 часов и президент Украины перерывал ее для телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. 

Перед тем верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон дважды общалась с министрами иностранных дел Польши, Германии и Франции, пока они вели разговор с Януковичем.

Этим министры должны были вылететь в Брюссель на внеочередное заседание Совета ЕС в Брюсселе, посвященное украинскому вопросу, но они уже не успевают.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", перед началом этого заседания Эштон сказала: "Я говорила с ними (тремя министрами, направленными в Киев) дважды за последние несколько часов, и я буду докладывать об этом Совету".

Эштон повторила позицию ЕС в отношении необходимости прекратить насилие в Украине.

На заседании Совета ЕС министры намерены обсудить "все возможные действия", в том числе и санкции для украинских властьимущих.

Верховный представитель настаивает на необходимости проведения диалога, продвижения конституционной реформы, обеспечение проведения свободных выборов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...