Янукович о событиях в Украине: Это госпереворот и нацистская Германия

Суббота, 22 февраля 2014, 15:08

Президент Виктор Янукович заявил, что "делал все, чтобы в Украине не было кровопролития", назвал события в Украине госпереворотом и сравнил с нацистской Германией 30-х годов.

Об этом он заявил в интервью журналистам.

"События, которые произошли в Украине, которые увидел весь мир - пример государственного переворота", - заявил Янукович.

"Мы делали все шаги, которые бы стабилизировать политическую ситуацию в стране. Но случилось так, как случилось. Я приехал в Харьков вчера поздно вечером, хотел принять участие в сегодняшнем съезде депутатов всех уровней. Но случилось так, что я не мог терять время и не смог поехать. Все время шли сигналы о преследовании людей", - отметил Янукович.

"Я пытаюсь сейчас защищать людей, которых постоянно преследуют, в местах их проживания, работы, на дорогах. Я делаю все, чтобы не допустить дальнейшего кровопролития", - уточнил Янукович.

Говоря о выходе нардепов и членов ПР из фракции и Партии регионов, Янукович отметил: "Пусть это будет на их совести и на их ответственности".

"Есть люди, которые боятся за свои семьи, не выдерживают давления. Но есть и предатели. Не хочу сейчас об этом говорить, называть какие-то фамилии", - добавил он.

"Партия пережила много таких времен, 2004, 2005 года, когда из партии вышло около 200 тыс. членов. Но потом вошло около 600 тысяч. Сейчас ситуация, видимо, повторится. В партии - 1,5 миллиона. Пусть выйдет, допустим, 500 тысяч. Но я не думаю, что настолько много выйдут", - отметил президент.

"Все равно партия - здоровая", - отметил он.

"Мы видим повторение нацистское - когда в 30-е годы в Нимеччинни, Австрии нацисты приходили к власти. Запрещали партии. Сейчас то же самое - запрещают ПР, КПУ. Вешают ярлыки, преследуют, бьют, жгут дома, офисы. Более 200 офисов сожгли в Украине", - отметил Янукович.

Также Янукович сообщил, комментируя заявление об отставке Владимира Рыбака: "Его избили. Вчера в его машину стреляли. Он позвонил мне , и я отправил его на лечение в Донецк. То же самое с главой АП Андреем Клюевым".

"Сейчас пошли угрозы судьям Конституционного суда. Разными путями это делают - по телефону, электронными сообщениями. Вчера депутаты из Партии регионов выходили из Рады - их забросали камнями", - добавил Янукович.

Украинская правда 

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
Все новости...