МИД: заявление России относительно угроз нацменьшинствам является неправдивой и не опирается на факты

Вторник, 25 февраля 2014, 22:30

Заявление МИД России об угрозе гражданским правам, в частности, представителей национальных меньшинств и религиозных конфессий является неправдивой и не опирается на доказанные факты.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Утверждение, содержащееся в заявлении МИД РФ относительно угроз гражданским правам, в частности, представителей национальных меньшинств и религиозных конфессий является ложным и не опирается на доказанные факты", - говорится в сообщении.

"Вполне предвзятыми и не соответствующими действительности являются обвинения о "террористических методах подавления несогласных" и распространении "неонацистской идеологии" со стороны политических сил, получивших поддержку большинства граждан на парламентских выборах 2012 года и которые сейчас берут на себя ответственность за ситуацию в стране", - заявляет украинское ведомство.

"На нынешнем этапе Украина особенно заинтересована в поддержке международным сообществом усилий, направленных на обеспечение экономической стабилизации и предупреждения возможных угроз территориальной целостности и суверенитету государства", - сообщает МИД.

"Особые ожидания в этой связи возлагаются на государства-гаранты территориальной целостности и политической независимости Украины в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештского меморандума)", - сказано в сообщении.

"В этом контексте в Украине придают важное значение заявлению Министра иностранных дел Российской Федерации как одной из сторон Будапештского меморандума о недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела Украины и важность создания условий для развития Украины как части общеевропейской семьи", - говорится в заявлении.

"С нашей стороны подтверждаем преданность украинско-российским отношениям на новой, действительно равноправной и добрососедской основе, что было особенно отмечено в обращении к украинскому народу исполняющего обязанности Президента, Председателя Верховной Рады Турчинова", - сказано в сообщении.

"Сразу после завершения формирования нового правительства Украины украинская сторона будет готова к возобновлению полномасштабного двустороннего диалога", - подчеркнули в заявлении МИД.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования