Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма, Кравчук и Ющенко заявили: Россия прямо вмешивается в жизнь Крыма

Среда, 26 февраля 2014, 09:33

Экс-президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко заявили, что Россия прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма, тогда как должна быть гарантом суверенитета Украины согласно международным соглашениям.

Об этом говорится в заявлении трех бывших президентов, переданном представителем Ющенко Ириной Ванниковой "Украинской правде".

"Политический кризис в Украине, который развернулась в конце ноября прошлого года, только делает первые шаги к своему разрешению", - отметили они.

Формирование нового большинства в Верховной Раде, восстановление Конституции 2004 года, реформирование правительства, правоохранительной и судебной систем, наказание организаторов и исполнителей убийств протестующих – необходимы для нормализации жизни в Украине, соглашаются экс-президенты.

"Однако это лишь начало очень сложного процесса глубоких, демократических преобразований, политических и экономических реформ", - отмечают они и подчеркивают, что "ни в коем случае нельзя нарушить демократические нормы".

"Открытость и гласность – необходимое условие решения любых проблем. Сегодня особо опасно впопыхах решать острые международные, межконфессионные и языково-культурные проблемы. Их обязательно используют антиукраинские силы, чтобы скомпрометировать новую украинскую власть", - считают экс-президенты.

Они указывают на "раздувание сепаратистских настроений на юге и востоке Украины", когда после провального съезда депутатов местных советов в Харькове начались "другие попытки".

"Россия, которая все время называла "вмешательством" во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма", - заявляют Кравчук, Кучма и Ющенко.

"Идеи представителей российской Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России или соответствующее обращение со стороны Верховной Рады АРК должны быть осуждены как призывы к свержению конституционного порядка и нарушению территориальной целостности Украины", - убеждены они.

"Опасен сейчас сценарий федерализации Украинского государства", - подчеркивают экс-президенты и добавляют, что политики, которые это предлагают, и соответствующие пропагандистские кампании должны получить оценку правоохранителей.

Кравчук, Кучма и Ющенко напоминают, что "Россия вместе с Великобританией и США являются гарантами суверенитета Украины согласно международным соглашениям".

"Заявление России о соблюдении всех международно-правовых обязательств перед Украиной независимо от конфигурации парламента и правительства должно быть подтверждено соответствующими действиями российской стороны, демонстрацией уважения к решениям украинского народа и украинской власти, осознанием ответственности всех опасных последствий любых конфликтов на этнической почве", - заявляют они. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования