МВД обнародовало результаты экспертиз по убийствам на Грушевского

Понедельник, 3 февраля 2014, 17:16

Министерство внутренних дел получило результаты экспертиз убийств трех митингующих: Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника, которые произошли 22 января на улице Грушевского в Киеве.

Как говорится в заявлении МВД, установлено, что расстояние, с которого пострадавшие получили ранения, составляет 2-3 метра. На это, по данным МВД, указывают следы пороха на их одежде.

"Милиция еще раз обращается к возможным свидетелям с просьбой предоставить всю имеющуюся у них информацию, которая будет способствовать раскрытию этих преступлений", - сказано в заявлении.

Силовики заявляют, что выстрелы произведены сверху под достаточно большим углом.

В то же время в милиции говорят, что не могут провести детальное исследование из-за нехватки свидетельств.

По словам и.о. начальника отдела Следственного управления ГУМВД Украины в г. Киеве Юрия Таткова, правоохранители смогли установить точное время смерти трех митингующих.

Однако милиция уверяет, что не может установить время и место получения ими телесных повреждений.

"Однако время и место получения ими телесных повреждений установить пока не удалось, ведь для этого нужно знать точное место, где пострадавшие получили ранения. А этих данных, как и показаний свидетелей, у правоохранителей пока нет", - говорится в сообщении МВД.

По информации милиции, они пытались найти и допросить свидетеля, который якобы видел, как получил ранение Михаил Жизневский, и предоставил комментарий по этому поводу телевидению.

"Его зовут Тарас Кобялко. Но по данным людей, которые называют себя "охраной" Украинского дома, такого человека среди людей, находящихся в здании, не значится", - заявили в МВД.

МВД призвало СМИ и граждан предоставить любую информацию, которая бы способствовала раскрытию данных преступлений.

Как известно, в милиции уверяют, что патроны, которыми причинены телесные травмы Жизневскому, органами внутренних дел не используются и на вооружении не находятся. Кроме того, силовики допускают, что убитых на Грушевского принесли.

Сейчас речь идет о том, что Михаила Жизневского и Романа Сеника убили пулями 12 калибра.

Винтовка Форт 500 Т используется спецназначенцами на Грушевского и имеет именно 12 калибр. А еще в нее можно запросто зарядить металлическую картечь, которой был убит  Сергей Нигоян.

Друг погибшего Михаила Жизневского Тарас Кобялко рассказал, что белорусский товарищ на улице Грушевского защищался от пуль деревянным щитом, но упал от металлической пули.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования