Российский МИД наврал про Донецк, и угрожает взять его под защиту

Пятница, 14 марта 2014, 11:27

Российский МИД опубликовал заявление, в котором полностью исказил реальную картину событий в Донецке и обещает "взять под защиту" Донецк.

Так, в заявлении российского МИД, опубликованном на сайте, отмечается, что на людей, критикующих нынешнюю власть напали "праворадикальные группировки".

"Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту", - заявил он.

"13 марта в Донецке произошли трагические события, пролилась кровь. На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны", - сказано в заявлении.

"В результате столкновений имеется большое количество раненых, один человек погиб", -добавили в заявлении.

"Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране", - добавили в заявлении.

Как известно, в Донецке в четверг прошел проукраинский митинг. Активисты произносили речи о недопустимости войны и единстве страны, пели гимн, выкрикивали "Слава Украине!" и "Героям слава!".

В то же время рядом с ними собрались так называемые "пророссийские" митингующие, которые выкрикивали "Россия!", "фукали", слушали советские песни, бросали яйца и надувные шарики с водой в сторону оппонентов.

Позже они напали на проукраинских митингующих, избивали их, использую при этом железные палки.

Позднее, участники пророссийского митинга окружили автобус милиции, в котором также были члены самообороны, разбили окна и разбрызгали газ, забросили петарды в автобус.

В результате официально погиб один человек – пресс-секретарь донецкой организации партии "Свобода".

Как известно, в последнее время из России в Украину приехало много россиян, в том числе нацболов из Другой России, которые организовывают массовые беспорядки в Харькове, Донецке и других городах, вешают российский флаг на зданиях.

Кроме того, Виталий Уманець опубликовал в своем Facebook фото автобуса с российскими номерами.

 


"Вот на таких автобусах свозили руститушек в Донецк, которые сегодня убивали людей во время проведения антивоенного митинга. Автобус прибыл 13-го марта по адресу улица Гаражная, 1. Организатор поездки фирма " Волга-травел". Официальный маршрут Ессентуки – Афины", - написал он.

"26-й регион - Ставропольский край (Северо-Кавказский федеральный округ)", - добавил Уманец.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News