Яценюк: Украина не собирается вступать в НАТО, а ассоциация с ЕС будет частичной

Вторник, 18 марта 2014, 10:41

Премьер-министр Украины Арсения Яценюк заявил, что Украину будет охранять собственная армия, а последствия ассоциации с ЕС будут обсуждаться.

Об этом говорится в его обращении к жителям юго-восточных областей Украины.

"Исключительно ради сохранения единства Украины, вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня.  Защищать страну будет сильная, современная украинская армия", - заявил Яценюк.

Он напомнил, что 21 марта в Брюсселе планируется подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС. 

"Мы отложили пока подписание экономического раздела этого документа,  принимая во внимание переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов, а это в первую очередь Восток", - заверил он.

Глава правительства сообщил, что по этому вопросу будут проведены дополнительные консультации.

"Пока же ЕС принял решение в одностороннем порядке открыть свои рынки для украинских товаров, что станет хорошим подспорьем для нашей экономики", - подчеркнул он.

При этом Яценюк обещает, что Украина будет развиваться связи с Россией.

"Связи с ЕС и Россией мы не рассматриваем по принципу или-или. Несмотря на катастрофическое ухудшение отношений с Россией, допущенное не по нашей вине, невзирая на вооруженную агрессию России против Украины, я сделаю все возможное, чтобы не просто сохранить мир, но и построить с Россией подлинно партнерские и добрососедские отношения", - пообещал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News