НАТО осуждает РФ за усиление военных действий

Воскресенье, 2 марта 2014, 21:51

НАТО осуждает усиление военных действий России в Крыму и выражает большую обеспокоенность в отношении решения Совета Федерации об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины.

Об этом речь идет в заявлении Североатлантического совета по итогу заседания 2 марта в связи с ситуацией в Украине.

"Военные действия сил Российской Федерации являются нарушением международного законодательства и противоречат принципам Совета НАТО-Россия и "Партнерства ради мира".  Россия должна уважать свои обязательства, взятые в рамках Хартии ООН и в соответствии с принципами ОБСЕ. Призываем Россию к деэскаллации напряжения", - отмечается в заявлении.

"Мы призываем обе стороны немедленно искать мирное решение посредством диалога с международной помощью и посредством направления международных наблюдателей, под эгидой ООН или ОБСЕ", – заявили в НАТО.

Также Североатлантический совет призывает Россию уважать свои международные обязательства, "включая взятые в рамках Будапештского меморандума и в рамках соглашения о принципах базирования ЧФ РФ в Крыму и "отвести свои войска на базы, воздержаться от любого вмешательства где-либо в Украине".

Как известно, ранее Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию остановить военные действия в Украине и снизить создавшееся напряжение.

"Мы собрались на внеочередное заседание Совета по причине военных действий в Украине и угроз президента Путина против этого суверенного государства", - заявил генсек НАТО.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования