Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бурятия протестовала против агрессии России в Крыму

Суббота, 22 марта 2014, 19:18

В столице Республики Бурятии Улан-Удэ прошел митинг против агрессии России в Крыму под лозунгом "Не будем душить чужую свободу!".

Об этом сообщает Голос Америки.

По свидетельствам очевидцев, в отличие от охранников правопорядка, протестующих было немного: на 10 участников митинга - 150 полицейских и агентов ФСБ.

"Большинство населения Бурятии не понимает, чем нам грозит эта война. В этот момент нам было бы неприятно ассоциироваться хоть чем-нибудь с милитаристами, агрессорами", - заявила одна из организаторов акции Надежда Низовкина.

По словам Низовкиной, следствием агрессивной политики России в Крыму станет окончательное подавление свобод в самой России.

Она призвала всех присутствующих понять, что украинцы боролись за свою свободу и культурную самобытность - то, что ущемляется в Бурятии.

"Это дело не только Украины. Это дело Бурятии. Мы прекрасно знаем, что сейчас запрещается бурятский язык. Бурятский язык - это национальный язык, так же как и украинский. Украинцы сейчас борются за свой язык, за свое государство. Мы должны бороться за элементы бурятской государственности", - настаивает активист.

Бурятский правозащитник Доржи Дугаров, который тоже пришел на митинг, отметил, что буряты всегда тепло относились к украинцам, которые являются для них вдохновением того, как надо бороться за свои права.

"Свобода Украины - это пример и надежда для Бурятии также получить свою свободу и независимость", - заявил Дугаров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...