Лавров настаивает на федеративном устройстве Украины

Воскресенье, 30 марта 2014, 14:08

Москва предлагает совместно с США и ЕС сформулировать общие призывы к властям Киева, чтобы они выступила с инициативой общенационального диалога, итогом которого станет новая Конституция Украины,  "которая будет гарантировать федеративное устройство Украины". 

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе "Воскресное время".

Лавров сообщил, что к такому диалогу предлагается привлечь все без исключения политические силы, но "конечно, не вооруженных радикалов".

По словам Лаврова, итогом этих переговоров должна стать новая Конституция Украины, "которая будет гарантировать федеративное устройство, подтвердит и закрепит внеблоковый статус, который обеспечит права всех, кто живет в Украине".

Глава МИД РФ подчеркнул, что необходимо сделать так, чтобы каждый регион Украины имел возможность непосредственно выбирать свое руководство, законодательную власть и губернаторов.

"Как показывает практика, унитарное государство в Украине не работает. После каждых выборов президента меняется конституция - ее делают пропрезидентской, то пропарламентской, то проправительственной. Эта чехарда долго продолжаться не может", - подчеркнул Лавров.

Федерализация, по его мнению, это путь к тому, чтобы каждый регион чувствовал себя "комфортно, чувствовал, что его права обеспечены.

"Мы к этому готовы с точки зрения тех гарантий, какие внешние игроки могли бы дать украинцам после проведения такого рода реформенных преобразований", - сказал дипломат.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News