Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

СБУ задержала завербованного Россией украинца за массовые беспорядки

Суббота, 12 апреля 2014, 16:18

Служба безопасности Украины задержала гражданина "К" за попытку организации массовых беспорядков и запугивания мирного населения в Харькове.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы пресекли противоправную деятельность гражданина, которая предусмотрена ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что во время пребывания в апреле с.г. в Симферополе житель Харьковской области был завербован кадровым сотрудником Главного разведывательного управления ВС РФ, который действует с территории АР Крым. Завербованному гражданину поставили задачу по проведению подрывных акций на территории Украины, дестабилизации ситуации в восточных и южных регионах Украины, а также терроризирования мирного населения", - сообщает пресс-служба.

СБУ задержала завербованного харьковчанина

По информации СБУ, сам задержанный сообщил на допросах  что иностранная спецслужба ставила задачу: "организовать группу и участвовать в массовых акциях протеста в Харькове, обеспечить поддержку захвата административных зданий, а также их удержания в течение 2-3 суток, провести захват государственных учреждений и магазинов, в которых есть оружие, с целью организации вооруженного противостояния правоохранительным органам, организовать блокировки возможных передвижений подразделений украинских вооруженных сил к местам проведения протестных акций".

Связь с иностранной разведкой была организована через мобильную почту и мобильный телефон с отдельной карточкой, сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено также, что для исполнения задач иностранной спецслужбы гражданин "К" осуществлял подготовку и в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек участвовал в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в частности связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти.

Гражданин "К" признал свою вину. Сейчас осуществляются соответствующие оперативно-следственные действия, отмечает пресс-центр СБУ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования