Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тарута назвал действия сепаратистов противозаконными и аморальными

Суббота, 12 апреля 2014, 23:41

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута считает действия сепаратистов противозаконными и даже противоречащими нормам морали.

Об этом говорится в его последнем заявлении, пишет Новости Донбасса.

Тарута напоминает, что сегодня и завтра в Донецкой области объявлен траур по шахтёрам, погибшем в результате аварии на шахте им. Скочинского.

"На этом фоне неизвестные вооруженные люди захватывают в области отделения милиции, грабят их и вооружают население", отмечает он, добавляя, что считает эти действия аморальными и противозаконными.

"Это – преступления против человеческого достоинства и памяти погибших земляков. Уверен, что эти действия террора, должны быть классифицированы правоохранительными в соответствии с Законом", - говорится в заявлении.

Губернатор отметил, что всю прошедшую неделю велись переговоры с протестующими людьми и что Донецк посетила делегация правительства во главе с премьер-министром Арсением Яценюком.

"Были намечены конкретные шаги, направленные на разрешение политического кризиса в стране путем принятия новой редакции Конституции Украины. Эта Конституция закрепила бы особый статус русского языка и передачу большинства административно-финансовых функций регионам", - отметчается в заявлении.

По словам Таруты, голос  Донбасса был услышан, однако "деструктивные силы начали работу на усугубление кризиса и срыв гражданского диалога".

"Обращаюсь к дончанам и жителям области. Прошу всех не поддаваться на провокации. Донбасс – это наш общий дом. Здесь нет места агрессорам и оккупантам", - отметил он.

Губернатор также сообщил, что в связи с текущими событиями принято решение о кадровом усилением силовых органов Донецкой области. "Мы будем использовать все законные способы для оперативного наведения порядка", - заявил он.

"Завтра Вербное Воскресенье. В этот день нам нужно идти в церкви, молиться за свои семьи, души погибших шахтеров и лучшую долю для нашей страны. Но не поддаваться на провокации, агрессивные и противоправные действия", - призвал губернатор.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования