Кучма: Сегодня есть единственный способ – это запад и США

Суббота, 12 апреля 2014, 23:58

Экс-президент Леонид Кучма считает, что федерализация развалит Украину, а в нынешней ситуации могут помочь США и Запад.

Об этом Кучма сказал в интервью Радио Свобода.

"Мы видим сегодня ситуацию на юго-востоке Украины, что там серьезно занимаются российские структуры вместе с пятой колонной, которая есть в Украине, чтобы обстановку в этих регионах взвинтить до беспредела", - сказал он.

"Это в какой-то мере получается, потому что за этим стоит не только идеология и защита русскоязычного населения, но и стоят крупные деньги, в этом тоже сомнений нет. Так что мы и здесь опоздали", - сказал он
 
"Способ сегодня единственный – это Запад и Соединенные Штаты Америки. Россия не садится за стол переговоров с Украиной и не признает легитимным то правительство, которое сегодня есть в Украине. Украинские возможности здесь практически нулевые", - подчеркнул Кучма.

Комментирую идею федерализации Украины, Кучма заявил:

" Я считаю, что это такое предложение развалить страну. У нас есть цельный кусок материи, одеяло, давайте мы разрежем на куски, а потом попытаемся его сшить. Никогда федерация, давайте посмотрим на мировой опыт, не делалась сверху".

"Всегда маленькие субъекты объединялись для защиты своих интересов, княжества и так далее. А чтобы взять унитарную страну разделить на куски  это однозначно пожелание России и потуги России развалить Украину. Пускай они соседям своим посоветуют, кто в Таможенном союзе", - возмутился он.
 
"Сегодня надо всем идти на восток и  рассказывать, о чем вы думаете, что собираетесь делать. Потому что там возникло такое недоверие и к центральной власти, и к западной Украине, что переубедить на словах невозможно. У многих людей на юге страх, на востоке страх.", - сказал он 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...