Россия намекает Украине, что счет пошел на часы?

Вторник, 15 апреля 2014, 14:15

"Если ситуация в Украине обернется массовым кровопролитием, то в Женеве так называемым исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины не будет о чем говорить", - заявил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

Так он прокомментировал российским журналистам содержание принятого в понедельник в Люксембурге заключительного документа ЕС по Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Развитие обстановки на Украине в ближайшие дни и часы покажет, будет ли о чем говорить с и. о. министра иностранных дел этой страны в Женеве 17 апреля, заявил он.

"В нем (в документе Совета ЕС) много есть чего, но я хотел бы обратить внимание на то, чего в нем нет. К большому сожалению, в нем нет ни слова, никакой оценки действий киевских властей, готовых ввергнуть не только восток Украины, но и всю страну в пучину гражданской войны", - заявил дипломат.

По его словам "есть также целый ряд формулировок, необъективных и несправедливых, в отношении политики России применительно к украинскому кризису вплоть до требования, что уж ни в какие ворота не лезет, являющегося не просто вмешательством во внутренние дела, а во внутреннюю законотворческую функцию", - заявил Чижов.

Он пояснил, что речь о требовании немедленно отменить мандат Совета федерации, данный президенту РФ на использование вооруженных сил.

"Причем здесь тоже передернуто: не "вооруженных сил" написано, а "использование силы на территории Украины", - отметил постпред РФ.

"Что касается практических последствий, это документ сугубо политический, который мы, конечно, будем принимать во внимание, но главное - это то, что будет происходить, как говорится, на местности, то есть непосредственно на Украине, в ближайшие дни и даже часы", - заявил глава российской дипмиссии.

"Призывы и бодрые заявления относительно предстоящей в четверг четырехсторонней встречи в Женеве звучат, конечно, оптимистично, но понятно, что если ситуация на Украине обернется массовым кровопролитием, то в Женеве с так называемым исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины говорить будет не о чем", - полагает Чижов.

Ранее в МИД Украины заявляли о планах России сорвать четырехстороннюю встречу в Женеве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования