Минобороны заявляет, что военные из Краматорска отступили, но оружие сдали своим

Четверг, 17 апреля 2014, 09:48

15 единиц бронированной техники (БМД) от поселка Пчелкино на окраине Краматорска по состоянию на 8 утра 17 апреля возвращаются в места постоянной дислокации в Днепропетровской области.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины, напоминая, что они были заблокированы вблизи Пчелкино пророссийски настроенными активистами.

"Переговоры относительно деблокирования украинского военного подразделения с протестующими, среди которых были лица в униформе, в масках и с оружием, провел командующий Высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины полковник Александр Швец", - отмечает ведомство.

"В результате переговоров военные вышли из окружения с личным оружием и на штатной технике", - заявляет Минобороны.

Ведомство уточняет: "Во избежание жертв среди гражданского населения, военнослужащем отдали затворы от части стрелецкого оружия командующему ВДВ, который выступил гарантом неприменения оружия против местных жителей, используемых вооруженными экстремистами в качестве живого щита".

За время блокирования столкновений с местными жителями не было.

"Еще 6 единиц техники (БМД) Вооруженных Сил Украины, захваченных накануне вооруженными экстремистами, остаются заблокированными в центре города Славянск", - констатирует министерство.

"Личный состав и экипажи этих боевых машин, среди которых большинство – призванные во время мобилизации военнообязанные, отбыли в место постоянной дислокации в Днепропетровской области", - говорится в сообщении.  

Кроме того, Минобороны сообщает, что 16 апреля была усилена охрана военного аэродрома в Краматорске Донецкой области.

"В ходе антитеррористических мероприятий на территорию аэродрома прибыл один из подразделений Вооруженных Сил Украины. Военнослужащие выполнили комплекс мероприятий с целью обеспечения противодействия возможным нападениям диверсионно-террористических групп и попыткам захвата военного объекта", - говорится идет в сообщении в четверг утром.

"На данное время обстановка вокруг военного аэродрома контролируема, объект работает в штатном режиме. Личный состав обеспечен всем необходимым и готов к выполнению задач по назначению", - информирует Минобороны. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования