Медведев пригрозил ВТО, что Россия "покажет зубы"

Вторник, 22 апреля 2014, 11:44

Если в отношении продукции из России будут введены ограничения со стороны других стран-участниц ВТО, РФ готова отстаивать свои права, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Об этом он сказал, выступая с отчетом в Госдуме РФ во вторник, сообщают РИА Новости.

Надо отвечать на введение ограничений в отношении российских товаров, в частности через суды и Всемирную торговую организацию, заявил Медведев.

"Нас 17 лет, по сути, держали "в прихожей", где мы упорно доказывали, что достойны войти в мировое торговое сообщество и соответствуем его стандартам. Теперь у нас появилось полное право требовать соблюдения установленных правил от других стран-участниц ВТО — в отношении российских товаров", - сказал премьер РФ.

"Здесь не нужно стесняться. Если это обоснованно и законно - можно и "зубы показать". Будем обращаться в суды, включая Орган по разрешению споров в рамках ВТО", - заявил Медведев.

Медведев также заявил, что будут разработаны законы для защиты интересов российского бизнеса, нарушенных применением санкций.

"Считаю также правильным подготовить предложения для принятия законов, направленных на защиту интересов российского бизнеса, нарушенных применением к нему незаконных санкций", — сказал премьер РФ.

На рынках стран-членов Всемирной торговой организации сейчас действуют более 70 ограничительных мер в отношении российских товаров.

США и Евросоюз ввели против России ряд индивидуальных санкций в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки лиц, которым запрещен въезд в эти страны, и заморозив их активы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования