Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия передумала отдавать "Запорожье" - источники

Вторник, 22 апреля 2014, 20:42

Россия не собирается отдавать субмарину "Запорожье" военно-морским силам Украины.

Об этом пишет издание "Флот Украины" со ссылкой на источник в Черноморском военно-морском флоте РФ.

57 членов экипажа лодки, оставшихся служить в России, сейчас занимаются обслуживанием систем подводной лодки. Мероприятия по подготовке к возвращению "Запорожье", который сейчас находится в Севастополе, в состав украинских ВМС не предусматриваются.

По данным издания, 43-летняя субмарина сейчас находится в плохом состоянии и на полное и качественное ее восстановления необходимо 20 миллионов долларов.

"Лодка "Запорожье" стоит в Севастопольской бухте. Над ней поднят Андреевский флаг, она никуда не перемещается. Буквально час назад об этом мой источник мне сообщал", - цитируют Новости 2+2 руководителя медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислава Селезнева.

В целом в Крыму до сих пор находятся почти два десятка украинских кораблей. В частности, в севастопольских бухтах также находятся: корабль управления "Славутич", корветы "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий", "Приднепровье", морской тральщик "Чернигов", танкер "Бахмач", буксир "Кременец", медицинское судно "Сокаль", учебные катера "Новая Каховка", "Смела" и "Чигирин".

Кроме того, в Донузлаве до сих пор остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", морской тральщик "Черкассы", базовый тральщик "Геническ", артиллерийские катера "Доброполье" и "Херсон", а также протидиверсионный катер "Феодосия".

По поводу вывода каждого корабля ведутся отдельные переговоры с российской стороной. Руководитель украинской группы офицеров, занимающихся выводом украинских кораблей и другой военной техники, генерал-майор Владимир Аскаров заявил, что спрогнозировать результаты переговоров очень трудно.

Как известно, недавно в Одессу отправились шесть кораблей и судов Военно-Морских Сил ВСУ из озера Донузлав.

Отметим, ранее в Главном штабе ВМФ России заявляли, что не собираются использовать "Запорожье" и могут передать ее Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования