В Енакиево и Красноармейске поднимут вопрос о референдуме

Среда, 23 апреля 2014, 08:47

В Енакиево и Красноармейске на сессиях горсоветов 23 апреля планируется обсуждение вопроса о проведении референдума.

Об этом сообщается на временном сайте Донецкой облгосадминистрации.

При этом отмечается, что в Енакиево пророссийски настроенные люди освободили здание исполкома, в котором сразу же возобновилась работа подразделений.

В Макеевке и Мариуполе протестующие также пошли на "уступки": разобрана часть баррикад.  

В сообщении говорится, что 19 апреля прошли митинги в 11 городах и 1 районе, в которых приняли участие 2,5 тыс. чел.

"Выступившие на них активисты ДНР агитировали поддержать референдум и федерализацию. Исключением стали Доброполье и Краматорск, в которых помимо пророссийских митингов прошли акции за сохранение целостности Украины (350 чел.)", - отмечает сайт.

Кроме того, 21 апреля митинги в Мариуполе и Харцызске состоялись как в поддержку унитарной Украины (50 и 100 чел. соответственно), так и за федерализацию в составе РФ (100 и 150). В Доброполье 150 чел. на акции требовали встречи с городским головой для обсуждения возможности проведения референдума, говорится в сообщении.

Пик напряжённости – в Славянске:

"Опросы общественного мнения показывают, что донетчане хотят быть независимой частью единой политически стабильной страны и ждут реальных уступок от Киева", - говорится в сообщении.

"Усложняет диалог тот факт, что реформирование самоуправления невозможно без внесения изменений в Конституцию Украины, а это долговременной процесс. На сегодня лучшим выходом из ситуации стало бы подписание временного Конституционного договора, в который вошли бы вопросы полномочия регионов, избираемость губернатора и статус русского языка", - добавляет сайт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования