Коломойский предлагает отдать Нацгвардии казармы военных, сдавших оружие

Пятница, 25 апреля 2014, 14:24

Турчинов поручил рассмотреть вопрос о передаче воинской части днепропетровских десантников в распоряжение МВД, хотя решение о расформировании 25 бригады ВДВ официально еще не принято.

Об этом сообщает ZN.UA.

С предложением передать Национальной гвардии недвижимое имущество 25 бригады ВДВ к Турчинову обратился глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский.

Он просит рассмотреть вопрос относительно передачи казарменно-жилищного фонда и земельного участка, на котором расположена 25 отдельная воздушно-десантная бригада Вооруженных Сил Украины (пгт Гвардейское Новомосковского района Днепропетровской области), из сферы управления Минобороны в сферу управления МВД.

"С целью дальнейшего размещения на этой базе оперативной бригады Национальной гвардии Украины", - говорится в письме Коломойского от 22 апреля.

В свою очередь, Турчинов 23 апреля поручил главе правительства Арсению Яценюку и министру обороны Михаилу Ковалю немедленно рассмотреть данное обращение.

Как известно, 16 апреля, под Краматорском на железнодорожном переезде в поселке Пчелкино местные жители заблокировали десантную бригаду. В результате переговоров военных выпустили из окружения, но те отдали затворы и бойки от автоматов, без которых оружие не сможет выстрелить.

Турчинов, комментируя событие, заявил, что во время инцидента военные проявили трусость.

23 апреля на заседании Кабмина первый вице-премьер-министр Виталий Ярема сообщил, что вопрос расформирования 25-й отдельной бригады ВДВ на данный момент не решен.

По его словам, министр обороны был против расформирования этой бригады, поскольку в данный момент проводится служебное расследование.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования