СБУ задержала экстремистов, которые готовились 9 мая бить ветеранов для ТВ России

Пятница, 25 апреля 2014, 18:06

Служба безопасности задержала членов экстремистско-террористической группы которые готовились 9 мая бить ветеранов по заказу российского канала.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Террористическая группа под названием "Бригада оперативного реагирования", с апреля этого года действовала в Одесской области.

По данным СБУ, лидер "БОР", 35- летний житель Одессы, который длительное время проживал в АР Крым, разработал и разместил в сети Интернет пособие "План перехвата власти" с конкретными рекомендациями вооруженного сопротивления действующей власти.

СБУ выяснила, что участники этой экстремистской группировки фактически действовали по заказу одного из российских телеканалов, получая материальное вознаграждение за каждую акцию - создание необходимой российским телевизионщикам "картинки".

 

Участники группы распространяли агитационные материалы, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти, осуществляли различного рода провокационные акции и экстремистские действия, оказывали методические рекомендации по изготовлению так называемых "коктейлей Молотова".

Кроме этого они запугивали граждан, которые поддерживали деятельность "Евромайдана", поджигали офисные помещения, частные дома, квартиры, машины, магазины.

Установлено, что злоумышленники планировали устроить в Одессе провокации на 9 мая. Они собирались, по их словам, "цинично терроризировать" ветеранов, в дальнейшем обвинив в насильственных действиях проукраинские силы.

Продолжаются следственные действия.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...