Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минобороны рассматривает две версии стрельбы по МИ-8 в Краматорске

Суббота, 26 апреля 2014, 15:21

Министерство обороны Украины рассматривает две версии стрельбы по военному вертолету МИ-8 на аэродроме в Краматорске, который был прикомандирован военным ведомством в штаб антитеррористической операции.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль, - передает Интерфакс-Украина.

"Учитывая некоторые элементы у вертолета, мы можем предварительно заключить, что по вертолету была выпущена противотанковая управляемая ракета (ПТУР) . ПТУР ли это "Метис" или "Фагот", разберутся специалисты", - отметил он.

По словам Коваля, рассматривается и версия, что по вертолету также стреляли из специальной снайперской винтовки крупного калибра пулями для уничтожения бронированных объектов.

Кроме того, и.о. министра сказал, что у частного предпринимателя-владельца небольшого аэродрома в Краматорске был сожжен самолет АН-2.

"Там ​​работает прокуратура", - отметил Коваль.

Он заверил, что Минобороны сделает выводы из инцидента с вертолетом, и в дальнейшем военная техника не будет размещаться на открытых территориях, а в специальных боксах или укрытиях.

Кроме того, окрестности вокруг базирования военных контингентов будут зачищать.

Комментируя информацию о пожаре в одной из воинских частей, в результате которой было уничтожено 2 танка, и.о. министра не исключил постороннее вмешательство.

"Пожар был санкционирован. Это диверсионные мероприятия", - сказал Коваль.

Как известно, военный вертолет Вооруженных сил Украины МИ-8 был обстрелян на аэродроме в Краматорске.

После обстрела произошел взрыв. Командир экипажа получил травмы.

Позже в антитеррористическом центре при СБУ сообщили, что вертолет находился на стоянке, а взрыв произошел в результате снайперского выстрела по баку с горючим.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования