МИД: "Референдумом" пытаются скрыть реальные настроения

Воскресенье, 11 мая 2014, 21:11

Украинский МИД заявляет, что проведение так называемого "референдума" в Донецкой и Луганской областях является не только незаконными и нелегитимными, а пытается скрыть реальные настроения в обществе.

Об этом говорится в комментарии МИД, который также приводит опрос общественного мнения в Украине, проведенные в апреле с.г. влиятельным исследовательским центром Пью (Pew Research Center).

Подавляющее большинство (70 %) населения в восточных областях Украины предпочитает едином государстве и только 18% поддерживает отсоединения региона от Украины, - говорится в сообщении.

Социологические исследования показали, что в основе протестных настроений лежат социально-экономические и оборонные причины, а не, например, языковой вопрос (только 6,5 % граждан юго-восточных регионов Украины выступают против обязательного знания украинского языка).

"Проблема же заключается в том, что подавляющее большинство местных жителей - настоящих патриотов и сторонников единого и неделимого Украинского государства - запуганы вооруженными пророссийскими террористическими бандформированиями и, опасаясь за свою жизнь, не могут свободно высказывать свое мнение, отличное от позиции боевиков и их коллаборационистов" , - отметили в МИД.

"Президентские и местные выборы 25 мая с.г. являются одним из ключевых инструментов обеспечения надлежащего представления во власти интересов этого меньшинства", - подчеркнули в ведомстве.

Проведение честных и прозрачных всеукраинских выборов также являетсая приоритетной задачей Правительства Украины в контексте выполнения Женевских договоренностей от 17 апреля, отметили в МИД.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования