ЕС настаивает: Россия должна призвать сепаратистов в Украине сложить оружие

Вторник, 13 мая 2014, 00:14

Европейский Союз настаивает, что Россия в рамках Женевских соглашений должна призвать представителей Донецкой и Луганской "народных республик" сложить оружие и освободить захваченные ними административные здания.

Об этом президент Совета ЕС Херман ван Ромпей заявил на совместном с премьер-министром Украины Арсением Яценюком брифинге в понедельник в Киеве.

"Женевские договоренности относительно деэскалации конфликта и возобновления безопасности должны быть выполнены… с нашей точки зрения, РФ пока не действовала в направлении выполнения Женевских обязательств. Срочно необходимо, чтобы Россия призвала вооруженных сепаратистов сложить оружие и освободить здания, которые они занимают", - сказал он.

В свою очередь Яценюк также заявил, что Россия должна перестать "финансировать террористов на территории Украины".

"Мы очень хорошо понимаем русский язык и именно поэтому словам не верим. Россия должна перестать поддерживать террористов, призвать их сложить оружие, освободить помещения, перестать их финансировать. И тогда в Украине будет спокойствие", - сказал он.

Премьер согласился с позицией, ранее озвученной ван Ромпеем относительно того, что выходом по деэскалации конфликта в Украине должны послужить Женевские договоренности.

Яценюк подчеркнул, что единственный формат переговоров, который поддерживают власти Украины– это четырехсторонний формат Украина-ЕС-США-Россия.

Также он заявил, что "любые планы по срыву президентских выборов в Украине, намеченных на 25 мая, не осуществлятся.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования