Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионалы" и коммунисты требуют остановить АТО, а Турчинов отказывается

Четверг, 15 мая 2014, 12:12

Партия регионов и Компартия требуют от власти остановить антитеррористическую операцию на востоке страны и вести переговоры с теми, кто выступает против властей в Киеве.

"Регионал" Николай Левченко заявил, что "круглый стол" в Киеве 14 мая "провалился", но после предложения провести второй этап такой встречи в Донецке или Луганске, "власть провела вылазки против собственного народа – и ночью опять гибли люди".

"Во время мирных переговоров не должна литься кровь", - сказал он.  

Фракция Партия регионов требует остановки антитеррористической операции, которая, по словам Левченко, "превратилась в террористическую".

По словам "регионала", АТО зашла в тупик и "неадекватно реагирует на те проблемы, которые накопились на востоке".

"Мы признаем, что на востоке есть ситуации, которые связаны и с мародерством, и с бандитизмом – но с этим власть должна бороться целевым методом, уничтожая именно бандитом и отделяя их от тех людей, которые заняли активную позицию и проливают кровь и борются за свои права", - заявил он.

"Это главное преступление власти, которое объединило и бандитов, и мирных протестантов, и тех, кто занял активную позицию и воюет за свой регион с оружием в руках"", - утверждает Левченко.  

"Мы требуем остановления антитеррористической операции и пролития крови. Потому что это война против собственного народа", - заявил он.

Также "регионалы" требуют "расформирования Национальной гвардии, частного батальона "Днепр" и на время мирных переговоров – приостановления антитеррористической операции".  

"На мирных переговорах мы должны выработать позицию, новый вариант Конституции и предложить обществу – на востоке миллионы людей пришли на референдум, они не сепаратисты, они голосовали против этой власти, за свои права – и сегодня мы должны предложить им те условия, при которых им будет комфортно жить в этой стране", - сказал Левченко.

При этом он отметил, что мы "должны сохранить Украину как наш единый дом".

"И в этих условиях невозможна работа парламента, это лицемерие. Пока льется кровь, парламент должен вырабатывать меры по приостановке этой войны, а не работать и голосовать здесь", - сказал Левченко.

Лидер Компартии Петр Симоненко тоже заявил, что его партия требует остановить АТО, отвести войска и сесть за стол переговоров с теми, кто хочет жить в Украине.

По его словам, люди на Майдане погибли за то, чтобы в стране были законность и порядок, а не "война", и надо удовлетворять "требования и запросы" людей и запада, и востока. 

Глава Верховной Рады, и.о. президента, Александр Турчинов заявил, что прекращение АТО возможно лишь после сложения оружия боевиками.

"Антитеррористическая операция как раз проводится для того, чтобы защитить граждан Украины – против тех, кто убивает, грабит, похищает людей, кто с оружием в руках воюет против Украины", - сказал он.

"Не исключается принятие декларации Верховной Радой… которая внесла бы предложение, что антитеррористическое операции может быть остановлена, когда будет сложено оружие, когда будут освобождены заложники. Мы за то, чтобы решать вопрос мирным путем. И с теми, кто готов к сотрудничеству, диалогу, мы ведем этот диалог", - заверил Турчинов.

"Мы работаем и над изменениями в Конституцию, и над расширением местного самоуправления, и над другими важными вопросами. А те, кто ведет войну против Украины, будут получать адекватный ответ, который мы обязаны делать, защищая нашу страну и граждан", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования