Сепаратисты держат в плену 49 человек

Пятница, 16 мая 2014, 13:10

На юго-востоке Украины незаконно захвачены сепаратистами 49 человек.

Об этом на брифинге в пятницу в Киеве заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, передают Новости Донбасса.

Он подчеркнул, что незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены.

В прокуратуре представителям ООН подтвердили информацию о 49 незаконно задержанных.

"Эти 49 про которых нам рассказывали гражданские активисты. Люди сказали, что 49 человек незаконно задержаны, кроме этих 49 человек есть еще несколько пропавших без вести", - сказал он.

Также гражданские активисты сообщили представителям ООН о  83 пропавших без вести людях, но эта информация еще требует проверки. 

Он также отметил, что "после незаконного референдума наблюдается некоторая напряженность.

"Наблюдается увеличение количество вооруженных групп, которые занимаются незаконными делами. Все больше и больше оружия находится на улице", - сказал он.

В ряде случаев власти не смогли эффективно пресечь незаконные действия. В частности, помощник генсека ООН считает, что действия правоохранителей во время столкновений в Одессе 2 мая требуют проверки и расследования.

"Смерть людей могла и должна была прекращена, необходимо расследовать, почему эти люди погибли и почему правоохранители не действовали решительно", - заявил Шимонович. 

В ООН также приветствуют начало национального диалога в Украине, но считают, что к нему необходимо привлекать больше участников.

"Такие национальное консультации должны быть открыты, в том числе и для мирных протестующих на востоке страны, которые не поддерживают правительство", - заявил Шимонович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования