МВД: Россия использует на востоке Украины методы, запрещенные во время войны

Пятница, 2 мая 2014, 16:28

Российская сторона, чьи спецназовцы дейстуют на востоке Украины, использует методы, запрещенные во время ведения войны.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Николай Величкович, - передает Радио Свобода.
 
"Медики, журналисты - это те, кто сейчас непосредственно выполняют свои функции для общества, которые не воюют, которые доносят позицию, но они оказываются в заложниках. Это однозначно действия террористов, которые подлежат соответствующей оценке и действиям по отношению к ним", - сказал Величкович.
 
Относительно милиции в Луганской и Донецкой областях, то, по его словам, в МВД видят, что значительное количество работников не выполняет своих обязанностей, "саботирует, а некоторые просто банально переходит на сторону сепаратистов".
 
"В этой ситуации, чтобы их наказать, надо сначала взять ситуацию под контроль. Буквально вчера сменили руководство областного управления УМВД в Луганской области", - добавил он.

По словам заместителя министра внутренних дел, самая большая проблема - это показать характер.

"Потому что мы видим, как сегодня только начали в Славянске проводить активные действия, как тут же в Луганске сепаратисты начали прислушиваться к тому, что им говорят об освобождении. Это также является показательным. Если демонстрируется, что есть сила, показывается, что есть решимость и воля для применения законной силы, сразу все начинает становиться на место", - отметил он.

Как известно, в Славянске происходит антитеррористическая операция, город окружен украинскими силовиками. Министерство обороны заявило о двух погибших военнослужащих и нескольких раненых во время обстрела боевиками вертолетов Ми-24 близ Славянска.

По данным ведомства, против украинских силовиков используют современную российское оружие.

По данным МВД, в Луганске на сегодня освобождены от сепаратистов здание областной прокуратуры, горисполкома и местной ТРК.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...