Болгария вызвала посла Украины из-за дрона, который залетел в её воздушное пространство

Иванна Костина, Анастасия Проц — 10 августа, 16:16
Болгария вызвала посла Украины из-за дрона, который залетел в её воздушное пространство

Министр иностранных дел Болгарии Велислава Петрова заявила послу Украины Олесе Илащук о недопустимости несанкционированных нарушений воздушного пространства после инцидента с беспилотником в районе Кардама.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на БГНЕС

Детали: В ходе беседы Петрова выразила серьезную озабоченность болгарской стороны и подчеркнула, что любое несанкционированное вторжение в воздушное пространство Болгарии является неприемлемым.

Реклама:

Болгарская сторона обратилась к Украине с просьбой предоставить всю имеющуюся информацию, которая могла бы способствовать полному выяснению обстоятельств данного случая. Министр заявила, что для Болгарии крайне важно принять необходимые меры для предотвращения подобных случаев в будущем. Была подчеркнута необходимость наличия прямых и эффективных каналов связи между компетентными органами обеих стран.

Со своей стороны посол выразила глубокую озабоченность в связи с произошедшим и подчеркнула, что Украина не направляла беспилотники в сторону Болгарии умышленно. Она подтвердила готовность украинской стороны оказать полное содействие в выяснении всех обстоятельств инцидента.

В связи с вторжением беспилотника Болгария также поддерживает контакт с румынской стороной. Велислава Петрова также проинформировала министров иностранных дел государств-членов Европейского Союза об инциденте и мерах, принятых Болгарией. В среду также ожидается обмен самой свежей информацией по этому вопросу между союзниками по НАТО.

Напомним:

  • 8 августа премьер-министр Болгарии заявил, что на территории страны взорвался беспилотник, залетевший с территории Румынии. Это произошло в километре от компрессорной станции Трансбалканского газопровода.
  • В Минобороны считают, что, скорее всего, это украинский дрон-приманка "Мая".
  • В МИД Украины подчеркнули, что если беспилотник действительно украинский, то он оказался в Болгарии не в результате умышленных действий украинской стороны, и что Киев открыт для взаимодействия с Софией для выяснения всех деталей.
Болгария МИД Украина беспилотники
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования