В России рассказали, когда вернут Украине военную технику из Крыма

Вторник, 20 мая 2014, 16:36

Всю военную технику, принадлежащую Вооруженным силам Украины, из Крыма передадут украинской стороне до конца 2014 года.

Такое заявление сделал заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков на выставке "Комплексная безопасность-2014", которая открылась в Москве во вторник, сообщает Интерфакс.

"Все будет передано в установленные сроки, согласно графику. Я думаю, что в этом году", - отметил он.

В то же время, как сообщает издание Флот Украины, уже возобновилась передача Украине захваченных в Крыму военных кораблей.

Так, утром 20 мая, севастопольские рейдовые буксиры вывели в нейтральные воды для передачи украинской стороне морской буксир "Корец" и рейдовый буксир "Красноперекопск". "Корец" пойдет своим ходом до одного из украинских портов и поведет "Красноперекопск".

В нейтральных водах находится буксир "Геннадий Савельев", что прибыл из Одессы. Корабль ВМС ВС Украины он поведет, пока неизвестно.

Также сообщается, что в понедельник вечером танкер ВМС Украины "Бахмач" (1981 года постройки, бортовой номер U759) отбуксировали в бухту Инкермана на причал "Вторчермета", как списанный на металлолом.

Как известно, в апреле заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил о приостановлении передачи украинской стороне военной техники, захваченной в Украине во время вторжения в Автономную Республику Крым.

Причиной было названо то, что эту технику могли использовать для борьбы с боевиками на Востоке, которых в Москве называют исключительно "ополчением" и "мирными жителями".

Запрет, однако, не коснулся военных кораблей, которые Россия действительно постепенно возвращает Украине.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...