ТИК Киева получила первые данные: На выборах мэра побеждает Кличко

Понедельник, 26 мая 2014, 13:33

Киевская городская территориальная избирательная комиссия уже имеет результаты голосования на выборах Киевского городского головы и депутатов Киевсовета с 50 спецучастков в 6 районах столицы.

Об этом заявил председатель теризбиркома Михаил Терещенко.

По его словам, по состоянию на 9.00 (данные получены с 50 участков) на выборах городского головы побеждает Виталий Кличко - 57,3% голосов.

За ним идут Владимир Бондаренко - 7,85%, Александр Омельченко - 7,76%, Леся Оробец - 7,54%, Николай Катеринчук - 5,0%.

Далее расположились Геннадий Балашов - 2,1%, Алексей Мочанов - 2,09%, Дарт Вейдер - 1,97%, Андрей Ильенко - 1,94%, Вячеслав Кириленко - 1,2%, Игорь Насалик - 0,9%, Иван Салий - 0,8%. Прочие кандидаты набирают еще меньше голосов.

По партийным спискам в Киевсовет, по состоянию на это же время 50 спецучастках, 3-процентный барьер преодолевают "УДАР" - 42,7%, Украинская народная партия - 10,1%, КПУ - 5,3%, "Спільна дія" - 5%, Общественное движение Украины - 3,75%, Интернет-партия - 3,06% и Партия зеленых - 3,01%.

Комменитируя результат КПУ, Терещенко не исключил, что партия собрала на этих участках такое количество голосов благодаря участку, который размещен, возможно, в ветеранском госпитале, и по этому результату выводы пока рано.

В то же время, Терещенко заметил, что общая тенденция по Киеву уже просматривается как по выборам мэра, так и депутатов Киевсовета.

Терещенко считает, что вряд ли будут требования от политических сил или других субъектов избирательного процесса относительно пересчета голосов.

"При таких разрывах разве что будут воевать те, кто хочет преодолеть 3-процентный барьер, то есть кто близок к границе этого барьера. Но это маловероятно. Мы не ожидаем массового или единичного желания пересчета", - сказал он.

Как известно, согласно результатам экзит-пола, проведенного "Савик-Шустер студией", большинство киевлян проголосовали за списки партии УДАР на выборах депутатов Киевсовета (42,3%), Радикальная партия Ляшко - 7,9, партия Свобода - 7,7%, Объединения " Самопомощь", лидером которого является мэр Львова Садовый - 7,4%, Родина - 4,7%.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования