Атаки на сервер ЦИК совершали преимущественно из России или россияне - СБУ

Вторник, 27 мая 2014, 16:23

Атаки на сервер Центральной избирательной комиссии совершались преимущественно с территории Российской Федерации с использованием бот-сетей.

Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, специалисты СБУ обнаружили и остановили много хакерских атак на официальный веб-сайт ЦИК и систему "Выборы".

"Атаки на сервер ЦИК осуществлялись непрерывно со сменной динамикой мощности, однако успехов не достигли. Анализ информации свидетельствует, что преобладающее количество атак генерировалось с территории Российской Федерации с использованием бот-сетей", - информирует служба.

В Киеве задержана "организованная хакерская группа, которая вела подготовку к выведению из строя информационных ресурсов ЦИК и должна была поставить под вопрос результаты голосования".

"Изъятые у злоумышленников технические средства, среди которых комплекс мониторинга и взлома Интернет, в т.ч. Wi-Fi сетей, а также специализированное программное обеспечение российского производства, отправлено на экспертизу", - сказано в сообщении.

В Виннице "обнаружена и заблокирована работа пораженных вирусами двух серверов, которые арендовались гражданином Российской Федерации", заявляет СБУ.

Получив путем взлома доступ к серверам хостинг-провайдера "Бестхостинг", злоумышленники сгенерировали мощную DDoS-Атаку на информационные ресурсы ЦИК (мощностью более 200 000 пакетов в секунду). По данному факту зарегистрировано уголовное производство.

"Не допущена реализации намерений перегрузки линий связи путем непрерывного автодозвона на стационарные телефоны избирательных округов Тернопольской, Житомирской, Полтавской и Волынской областей", - добавляет СБУ.

Совместно с ЦИК обнаружена и заранее обезврежена вирусная закладка, которую занесли в электронную систему обработки данных, благодаря чему "сорвана срежиссированная российской стороной специальная информационная акция по дискредитации результатов выборов (предполагалось объявление лидером голосования кандидата Яроша с рейтингом 37%)".

Не зная об обезвреживании вирусной закладки, российский телеканал ОРТ обнародовал "провокацию" с именно таким результатом, объясняет СБУ.

Кроме того, не допустили попытку перенаправить электронные протоколы результатов голосования на одну из ОИК Днепропетровской области на посторонний IP-адрес и подделать результаты голосования. По этому факту идет расследование.

СБУ отмечает, что до выборов и в день голосования реализовала "чрезвычайно сложные комплексные меры" для обеспечения надежного функционирования телекоммуникационной системы и официального сайта ЦИК, координации доставки бюллетеней комиссиям в Донецкой и Луганской областях, а также недопущения несанкционированного вмешательства в ход отображения подсчетов голосов избирателей.

"Совместно с Госспецсвязью Украины и при содействии ведущих украинских ІТ-компаний введена новая модель противодействия угрозам бесперебойному функционированию информационных систем ЦИК. Один из элементов этой модели – обеспечения десятикратного резервирования каналов связи для информационных систем ЦИК", - отмечает СБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования