Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Руководитель пограничников рассказал, что абхазцев путают с чеченцами

Среда, 28 мая 2014, 14:36

Государственная пограничная служба с 4 марта отказала во въезде в Украину 21 тысяче человек, которые вызвали подозрение.

"Отказано во въезде в Украину почти 21 тысяче граждан, которые могли принимать участие в дестабилизации обстановки на востоке страны", - сказал руководитель ведомства Николай Литвин на пресс-конференцию в среду.

"С 4 марта 200 человек (не пустили в Украину), которые имели признаки военной подготовки, которые имели при себе ту или иную амуницию, то или иное оружие, которое мы задерживали, ту или иную подготовку", - уточнил он.

По словам Литвина, последний такой случай – когда в Харьковской области пограничники задержали "снайпера, который был подготовлен", он был передан Службе безопасности и дал показания.

"21 тысяча – это те, которые у нас вызвали сомнения относительно истинной цели поездки, чтобы они здесь не делали то, что делают их сограждане", - отметил руководитель Пограничной службы.

Относительно разговоров о том, что на востоке Украины действуют чеченцы, он сказал:

"По нашим данным, есть выходцы из Абхазии, их где-то путают. Много заросших – и их считают, что они не бреются, что тоже чеченцы".

"Много информации ходит, которая недостоверна. Очень выгодно многие проблемы перекидывать на государственную границу… Когда были события (трагические) в Одессе, то все крикнули, что это из Приднестровья бандиты пришли. Когда начали разбираться, никого не обнаружили там. И так я мог бы приводить много примеров…", - сказал Литвин.

"Абхазцы – да, они есть, и вопросов таких нет по этим гражданам", - добавил он.

"Сейчас могут прибывать и официальным путем, когда нет поручения правоохранительного органа, человек берет паспорт, приезжает, потом он на каких-то сборных пунктах получает оружие, вливается в эти бандитские отряды – и искателей таких действий очень много", - заявил Литвин.

Он подчеркнул: "Здесь разные национальности есть, разных стран есть, и говорить однозначно о чеченцах только я бы не стал".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования